dobro pozhalovat' v moyu golovu
15 September
part 1

Не виню себя и не жалею о выборе. Просто иногда думаю — что бы было, выбрав я другой путь и будь у меня немного везения.

Мне было 19, я совсем юнная, глупая девчонка, по уши влюбленная в парня, узнаю, что беременна. Наверное, я не совем думала о безопасности. Да нет, так и было.

Задержка, так бывало и раньше, сессия, нервы, стресс, какое-то время это не беспокоило, но я сходила за тестом.

Оставлять ребенка в тот момент худшая затея по нескольким причинам - ни карьеры, ни финансов у меня нет. Нет стабильности, этот парень мне не муж, хоть мне тогда и казалось, что мы почти семья, и когда-то точно ей будем. А еще я понятия не имею, какого это быть мамой, но кажется, что хочу.

Уже не помню тот диалог, но мы долго не могли подступиться. Я вот-вот расплачусь, он успокаивает и говорит, что поможет. Я знаю, что это значит, но мне страшно произнести вслух, еще страшнее — подумать об альтернативе.

Женщины относятся к этому по разному, кто-то проще, кому-то тяжелее. Помню, как пришла в государственную клинику и сидела несколько часов в очереди. Все это время напротив меня был плакат, что-то про дар божий, и про "мама, подари жизнь". Тогда еще у меня оставались силы ухмыльнулся.

Помню, как психолог (чтобы записаться на аборт, обязательно было сходить к их психологу) спрашивала " Ты точно уверенна? А знаешь, сколько женщин потом жалеет?". Я только кивала и думала "просто подпиши справку и отъебись, умоляю". Но она продолжала накидывать варианты с помощью от государства, статистикой неудачных беременностей после аборта и картинкой размером плода, называя это ребенком. Не помню, на каком моменте я сломалась и начала плакать. Мне подписали справку.

Это была вторая неделя декабря и моя восьмая. Оставалось пройти еще каких-то пару врачей и все время хотелось сдохнуть.
4

Comments:

sewol

1 year ago

Post added to favourites
sewol

1 year ago

Спасибо за этот текст! Я тоже делала в жизни аборт, и меня точно так же пытались продавить морально, хотя мне было 17! Ужасно, что стольким женщинам приходится проходить эти круги репродуктивного насилия. Для таких "психологов" в аду отдельный котёл
nightdawn

1 year ago

Post added to favourites
miratebe

1 year ago

sewol: спасибо вам! мысленно обнимаю этих девчонок, и говорю "обязательно справимся, все будет хорошо"
boring

1 year ago

очень вам сочувствую и тоже благодарю за текст. тоже проходила через аборт, но я так боялась пройти через моральные пытки, что искала рекомендации клиник через фем-паблики, и все прошло спокойно, в этом плане, и я как-то чаще всего даже не думаю об этом, хотя порой и пронзает мысль "а что, если..."
miratebe

1 year ago

boring: спасибо! очень хорошая идея обращаться сразу в платную клинику по рекомендациям, если есть возможность.

"а что, если" не больше, чем любопытство. я не забываю, что принятое решение исходило из обстоятельств на тот момент и было верным)
child-of-flame

1 year ago

Post added to favourites
sugar

1 year ago

Post added to favourites